ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?
Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его представителей организация работников. Она создается для защиты социальных, экономических и трудовых интересов работающих.
Профсоюз – это участие в составлении коллективного договора и контроль за его выполнением.
Профсоюз – это квалифицированная юридическая помощь, защита прав работников в судах, составление обращений к органам государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации.
Профсоюз – это объединение коллективного Ума работников, которое позволяет влиять на социальную политику предприятия.

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ,
КРОМЕ НАС САМИХ!

В одиночку нас легко разбить: запугать, уволить, затаскать по судам. Вместе мы – сила. Если мы едины – нам нечего бояться! Чем больше работников объединяются в профсоюз, тем он сильнее, тем эффективнее он может защищать права и добиваться выполнения требований коллектива.

Романчукова Юлия Сергеевна, председатель
первичной профсоюзной организации
МАДОУ ДСОВ № 9 Лучик

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ
В СЛУЧАЕ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ?

Члены профсоюза не могут быть уволены по инициативе работодателя без согласия выборного органа профсоюза или его представителя. Именно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения.
В случае сокращения штатов, реструктуризации или закрытия предприятия работодатель обязан провести с профсоюзным комитетом консультации касательно предотвращения увольнений или уменьшения их количества, а также смягчения их неблагоприятных последствий (то есть о том, как провести переподготовку тех, кто увольняется, в каком размере им должно быть выплачено выходное пособие и т. д.).

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ
В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПЕНСИЙ?

Во время переговоров по заключению коллективного договора профсоюзная организация может выдвигать и отстаивать требования относительно определения форм и систем заработной платы, расценок и тарифных сеток, схем должностных окладов, условий введения размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений, поощрений и компенсационных выплат. Профсоюзный комитет также контролирует подготовку документов, необходимых для назначения пенсий работникам и членам их семей, предоставления пенсионерам и инвалидам, которые работали на предприятии, равных возможностей медицинского обслуживания, обеспечения жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, социальными услугами и льготами. Если зарплату вовремя не выплатили, работодатель обязан предоставить профсоюзу информацию о наличии средств на счетах предприятия или разрешение на получение такой информации. Профсоюз должен всеми силами бороться за своевременную выплату заработной платы – это одно из основных прав трудящихся.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОЛОЖЕНИЙ КОЛДОГОВОРА КАСАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ УСЛОВИЙ ТРУДА, В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ТВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ?
Без согласования с профсоюзным комитетом администрация не имеет права решать вопрос введения, пересмотра и изменения норм труда, рабочего времени и времени отдыха. Она должна согласовывать с ним графики отпусков. Профсоюзный комитет может не давать разрешение на проведение сверхурочных работ или работ в выходные дни, должен добиваться лучших условий труда, принимая участие в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятия. Профсоюзный комитет контролирует соблюдение норм законодательства о труде и об охране труда на предприятии. Его представители принимают участие в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний и аварий. Для этого они имеют право беспрепятственно посещать и осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу условий труда. В случае выявления угрозы жизни и здоровью наемных работников профсоюз имеет право и должен требовать от работодателя или его представителей немедленного прекращения работы как на рабочих местах, так и на предприятии в целом на время, необходимое для устранения угрозы, причем с обязательной выплатой всей заработной платы за этот срок.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ ТВОЕ КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ, ОТДЫХ И КОМФОРТ В БЫТУ?
Профсоюз может добиваться улучшения условий труда, медицинского обслуживания, материально-бытовых условий. Профсоюз имеет право проверять работу учреждений торговли, общественного питания, здравоохранения, сферы услуг, которые принадлежат предприятию или обслуживают его.

КАК ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ТЫ МОЖЕШЬ БЕСПЛАТНО
ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ:

• получать консультацию и юридическую помощь у профсоюзного юриста в Краснодарской городской территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ;
• получать помощь доверенных врачей, работающих в профобъединениях, в прохождении медэкспертизы в случае временной или постоянной потери работоспособности;
• приобрести путевки на лечение и отдых, на оздоровление членов семьи, детей;
• пользоваться услугами профсоюзной кредитной организации
В чём же нуждаются педагоги?
В защите экономических интересов членов профсоюза, Профсоюзные организации практически единственные представители интересов работников в области трудовых и социально - экономических отношений.

ЗАЧЕМ ПРОФСОЮЗ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ?
Молодые люди хотят жить сегодня достойно, иметь семью, достаток, и это нормально. И профсоюз может сыграть очень важную роль для молодого специалиста по формированию его лидерских качеств для профессионального роста в выстраивании отношений с руководством и в коллективе. Профсоюз и работник вместе находят самые оптимальные варианты решения всех вопросов.