Информационно-пропагандистская акция с участием инспектора ОГИБДД отдела МВД Росии по Отрадненскому району «Засветись, стань заметней на дороге!»

Последние новости 81 0 Пятница, 29 ноября 2019 13:39
27 ноября 2019 года в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов в МАДОУ № 9 «Лучик» проведена информационно-пропагандистская акция с участием инспектора ОГИБДД отдела МВД Росии по Отрадненскому району «Засветись, стань заметней на дороге!».
Информационно-пропагандистская акция с участием инспектора ОГИБДД отдела МВД Росии по Отрадненскому району  «Засветись, стань заметней на дороге!»

В акции приняли участие более 250 воспитанников, получивших светоотражатель в подарок.
Светоотражатель (световозвращатель, фликер) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование светоотражатель увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Светоотражатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!